Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1040T, Lote # 201

LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA, COMIDA Y CIUDAD DE MÉXICO.
a) Castelló Yturbide, Teresa.
Presencia de la Comida Prehispánica.
México: Banamex, 1986. 196 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Bustamante, Caros María de.
Tezcoco en los últimos tiempos de sus antiguos Reyes.
México: Biblioteca Enciclopédica del Estado de México, 1970. 63 p. + facsimilar.
Edición facsimilar de la de 1826-27 preparada con un estudio e índice de nombres por Ernesto Lemoine.
Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
c) Bátiz Vázquez, José Antonio.
Historia del Papel Moneda en México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1984. 147 p.
Encuadernado en pasta dura.
d) Alatorre, Antonio.
Los 1001 años de la Lengua Española.
México: Bancomer, 1979. 372 p.
Encuadernado en pasta dura.
e) Gonzáles Obregón, Luis.
Las Calles de México.
México: Promociones Editoriales Mexicanas, 1983. 421 p.
Edición de 3,000 ejemplares numerados, ejemplar número 1,867. Encuadernado en pasta dura.
f) Colegios de Tepotzotlan. Restauraciones y Museología.
México: INAH, 1964. 43 p. + láminas.
Con dedicatoria para el antiguo propietario.
Encuadernado en pasta dura.
g) Cossío, Jose L.
Guía Retrospectiva de la Ciudad de México.
México: Segumex, 1990. 175 p.
Encuadernado en pasta dura.
h) Schroeder Cordero, Francisco Arturo.
El Abogado Mexicano Historia e Imagen.
México: UNAM, 1992. 350 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
i) Artes de México.
La Comida Mexicana II.
Nos. 107 y 108. Año XV, 1968.
Textos en espñaol, frances y alemán.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote